Киноуроки в школах России

Отчизны славные сыны
Социальная практика 33712
В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 5-7 классов ГБОУ школы-интерната №1 г.о. Чапаевск просмотрели фильма «Честь имею». Фильм «Честь имею!» заставляет задумается над тем, что такое честь и достоинство. Главному герою предстоит испытать боль предательства, встать перед сложным выбором: ответить подлостью на подлость или сохранить свою честь и лицо.
Этот фильм учит школьников тому, как важно быть честным с собой и окружающими, как важны в этой жизни доблесть, умение помочь даже тому, кто относится к тебе плохо.
После просмотра ребята провели в начальной школе занятие на тему: «Честь, Честность, Благородство, Достоинство». Рассказали про главного героя фильма «Честь имею», о том, что в школе-интернате есть классы кадетские, юнармейские, а также военно-патриотический клуб «Сокол». Ребята из начальной школы очень внимательно слушали своих старших товарищей, задавали вопросы. Все участники мероприятия сделали важный вывод: «Главное в жизни быть честным, быть нужным окружающим, жить в согласии со своей совестью». Достойным может стать каждый: необязательно быть богатым и знаменитым, чтобы поступать правильно.

Чтим память героев
Социальная практика №26581

Ученики 4 «А» класса посмотрев фильм «Наследники Победы» стали участниками социальной практики. Ребята очень внимательно смотрели фильм. Где группа школьников решает создать отряд специального назначения «Новые тимуровцы» для помощи хорошим людям, оказавшимся в трудной ситуации. Их первым делом становится помощь мальчику в поисках нагрудного знака «отличный шофер», которым был награжден его дедушка.
          Фильм повествует о том, что быть наследником Победы — это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов.
     После просмотра фильма была организовано экскурсия в школьный музей «Истоки», где руководитель музея Складчикова Е.И. рассказала ребятам о дне Неизвестного солдата.
        В рамках дня Неизвестного солдата обучающиеся 4 «А» класса написали открытки военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации, выполняющим боевые задачи.