Центр детских инициатив

• Использование государственных сиволов
  • Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования»  в нашей школе  08.11.2022 создан Центр детских инициатив. Данное пространство организовано в целях развития у обучающихся креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации.
«Школа сегодня занимается не только образованием,  но и выполняет важные функции воспитания, в том числе через механизмы участия в общественных проектах.
Центр детских инициатив (ЦДИ) ГБОУ школы-интерната № 1 г.о. Чапаевск – это центральное место  для различных детских объединений. Данная территория будет использоваться как: штаб ребят, место встреч, сборов, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.
Педагогическое сопровождение  будет обеспечено старшим воспитателем, воспитателями, классными руководителями.
В этой комнате  ребята будут чувствовать себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление ЦДИ призвано помочь в этом. Помещение  стало интересным, ярким, запоминающимся, красочным, «живым».
Данное помещение планируется использовать для собраний школьного совета обучающихся, школьного юнармейского отряда «Патриот», отряда ЮИД, отряда ДЮП, волонтерского отряда «Тимуровцы», для реализации нового проекта  в начальной школе – «Орлята России». Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».
В помещении расположены 3 зоны:
— «Зона Круглого стола» (оборудование –круглый стол, 10 стульев, экран, мультимедийный проектор, ноутбук, флажки для голосования, магнитная доска для составления стратегических планов);
— «Зона Доверия» (оборудования  представлено в зеленой цветовой гамме , 2 дивана, мягкие модули, набор для чаепития).
— «Зона Мысли» (оборудование стеллажи для кросс-букинга,  мультимедийное оборудование, музыкальный центр, микрофон,   настольные игры, книги, канцелярские принадлежности)
Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического,  социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений,  а также  будет представлена добровольческая (волонтерская) деятельность.
Центр для удобства его функционирования располагается на 1  этаже, для создания равных условий для детей с особыми возможностями здоровья.
С  8 ноября 2022 года  ведется  активная  творческая  работа в Центре детских инициатив.
Функционал центра детских инициатив:
—  пространство ученического самоуправления;
—  место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;
—  место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
—  место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;
—  центральное место детского объединения, штаба ребят, место  встреч, сборов

Руководитель  ЦДИ  — Аргасцева Светлана Николаевна, старший воспитатель
Режим работы ЦДИ: понедельник — пятница 9:00- 18:00
На базе ЦДИ осуществляют работу школьные объединения:

• Юнармия
  • Орлята России