Азбука права

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Запрещен ли снюс в России, и, что грозит владельцам магазинов табачных изделий за продажу такого продукта?»
Прокуратура города Чапаевска разъясняет: «Имеют ли право лица, страдающие наркоманией управлять транспортными средствами?»
Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: Какие существуют способы борьбы с наркоманией среди несовершеннолетних?
Прокуратура Челно-Вершинского района разъясняет: Какова наркологическая помощь больным наркоманией?
Прокуратура города Чапаевска отвечает: «Каковы правовые последствия употребления наркотических средств?»
Прокуратура Борского района разъясняет: «Куда следует обращаться, если в подъезде дома оставляют наркозакладки?».
Прокуратура Красноярского района разъясняет: «На стенах моего подъезда имеются надписи о продаже наркотических средств. Как с этим бороться?»
Прокуратура Хворостянского района разъясняет: «Мы очень любим булочки с маком. Решили посадить несколько растений на приусадебном участке, но моя соседка говорит, что за это нас могут наказать. Так ли это?»
Прокуратура Красноглинского района разъясняет: «Привлекут ли к уголовной ответственности, если добровольно сдать наркотики?»
Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти Самарской области разъясняет: «Запрет незаконного оборота наркосодержащих растений»
Прокуратура Безенчукского района разъясняет: «Обязано ли медицинское учреждение информировать органы полиции о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками наркотического опьянения?»
Прокуратура г. Самары разъясняет, может ли несовершеннолетний быть привлечен к ответственности за сбыт наркотических средств
Прокуратура г. Самары. Что грозит за торговлю одеждой с изображением марихуаны
На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин: Какие правовые последствия предусмотрены за употребления наркотических средств, в том числе «спайса»?
На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин: Предусмотрена ли ответственность за отказ в прохождении принудительного лечения от наркотической зависимости?
Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет: Мой сын наркоман с большим стажем. В настоящее время он хочет бросить эту пагубную привычку, но самостоятельно справиться с этим не получается. Может ли государство оказать ему помощь?
Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: Необходимость прохождения лечения от наркозависимости и роль социальной реабилитации в лечении
Прокуратура Шенталинского района разъясняет: «Какова ответственность за содержание, организация притонов, предоставление помещений для потребления наркотиков?»
На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин:

Прокуратура города Самары разъясняет: «Как родителям обезопасить своих детей от необдуманного участия в распространении наркотиков»
Прокуратура Кинель — Черкасского района разъясняет: «Что представляет собой наркологический учет?»

ВНИМАНИЕ!
В целях повышения уровня правосознания граждан в сфере противодействия коррупции Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы разработан ряд тематических информационно-разъяснительных материалов: памятки и буклеты с разъяснением законодательства в сферах, имеющих повышенные коррупционные риски, и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения, короткометражные видеоролики о негативных последствиях коррупционных действий, а также компьютерный программный продукт с образовательным наполнением в виде итогового тестирования.

Электронная версия материалов размещена на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции» по  адресу:  http://www.genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Телефонная «Горячая линия» Юго-Западного управления по вопросам деятельности общеобразовательных учреждений и незаконному сбору денежных средств: (84639) 2-22-77
Телефон региональной «горячей линии”: (846) 333-06-93 (время работы: пн.-чт. 9.00-18.00, пт. 9.00-17.00)
Центры получения экстренной психологической помощи
Детский телефон доверия «Дельфин»   8-800-2000-122 (бесплатный звонок с любого телефона, помощь окажут профессиональные психологи);
8-495-637-70-70 (служба экстренной психолого-психиатрической помощи для пострадавших при чрезвычайных ситуациях);
8-495-624-60-01 (центр экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета).
8-846-958-83-44 (получение на безвозмездной основе амбулаторной и стационарной помощи, несовершеннолетним, имеющим суицидальные мысли, намерения и попытки на базе реабилитационного стационарного отделения государственного бюджетного учреждения Самарской области « Областной центр социальной помощи семье и детям» г. Самара, ул. Пугачевская, д.27).
8-846-3322701

Информация по проекту «Азбука права»