75-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ

Мероприятия в рамках Парада Памяти 7 ноября 2020 года
В ГБОУ школе-интернате № 1 г.о. Чапаевск года в период с 01.10.2020 по 20.10.2020 проведены мероприятия в честь исторического Парада Памяти 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве.
в 1 — 4 классах был проведён библиотечный урок, на котором детям
читали рассказы о войне.
в 5 — 6 классах проведены уроки мужества, посвященные пионерам-героям ВОВ.
в 7 — 9 классах  классные часы «Самара – город трудовой доблести».
20.10.2020  проведен единый Урок истории «Юбилейный Парад памяти».
Дата 7 ноября 1941года это – священная дата для наших земляков, это память о погибших на полях сражений. Это – наша история.

Видеоальманах

В преддверии юбилейного Парада Победы 24 июня 2020 года обучающимися ГБОУ школы-интерната № 1 г.о. Чапаевск была проведена поисковая работа участника Парада Победы 24 июня 1945 года Михаила Дмитриевича Смирнова, жителя Куйбышевской области города Сызрань.

ARVE Error: Invalid URL http://school-int1.minobr63.ru/wp-content/uploads/Смирнов-М.Д..mp4 in mp4

«Интерактивная карта событий истории региона, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»!

На интерактивной карте представлены события всех 37 муниципальных образований Самарской области в разрезе каждого послевоенного года: с 1945-го по 2020-й.
Выбрав район или город Самарской области, вы имеете возможность совершить путешествие во времени. Для удобства пользователей каждый год выделен отдельной активной строкой, что позволяет «оказаться» в совершенно конкретном интересующем вас периоде. Послевоенные события, размещенные на интерактивной карте, рассказывают о развитии и становлении каждого муниципального образования региона в течение 75 послевоенных лет. Это своего рода исторический путь городов и районов. Это бесценный архив материалов и фотографий, собранный в одном месте, на одном информационном ресурсе, доступном для каждого человека.

В рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне обучающиеся ГБОУ школы-интерната № 1 г.о. Чапаевск приняли участие в акции «Наследие победы». Обучающиеся кадетских классов изучали архивные материалы о жителях Самарской области, ставших героями ВОВ. Результатами проведенной работы стало выступление Царегородцева Эдгара, обучающегося 6Б класса, о жителе села Сосновка Похвистенвского района Яшневе А.С.

ГБОУ школа-интернат № 1 запускает акцию #Победный май. Украшайте фасады, окна, балконы своих домов и учреждений. Пусть этот май будет особенным и по особенному напомнит нам о Великой Победе! Присоединяйтесь!!!

В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, совершить экскурсии по военным музеям и ознакомиться с боевой славой России можно в онлайн-формате.

План мероприятий ГБОУ школы-интерната № 1 г.о. Чапаевск, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Патриотическое воспитание имеет огромное значение для подрастающего поколения. Любовь к своему Отечеству, уважение традиций и культурного наследия страны являются ключевыми элементами патриотического воспитания.
В преддверии Дня защитника Отечества в ГБОУ школе-интернате № 1 г.о. Чапаевск в 1-9 классах проведены «Уроки мужества».
Кадеты 8 «А» класса возложили цветы к Монументу Славы и посетили ветерана Великой Отечественной войны Травова Александра Васильевича. Александр Васильевич рассказал подросткам историю боевого пути, как в 17 лет попал на фронт и дошёл до Берлина.
Кадеты поздравили Александра Васильевича с 23 февраля, выразили слова благодарности и признательности за великий подвиг и возможность жить в мире и спокойствии.

2020 год — стал юбилейным годом памяти и славы в истории России, годом 75-летия Великой Победы в войне 1941-1945 гг., в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.
Мы должны ценить Великий подвиг нашего народа, чтить и заботиться о наших ветеранах и помнить тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны.
В ГБОУ школе-интернате № 1 г.о. Чапаевск в рамках 75 — летия со дня окончания Великой Отечественной войны намечен план работы на 2019-2020 учебный год. В 1-9 классах оформлены стенды, уголки памяти, «Мы – помним, мы – гордимся».

24 января в ГБОУ школе-интернате № 1 г.о. Чапаевск в рамках 75 — летия Великой Победы курсанты ВПК «Сокол» приняли участие в областной акции «ДОСААФовская лыжня 2020».